Rode NTG4+
Das Rode NTG4+ ist dein professionelles Richtrohrmikrofon für maximale Freiheit am Set. Sein integrierter Akku liefert über 150 Stunden Broadcast-Sound und ist somit ideal für Kameras ohne Phantomspeisung. Einfach per USB laden und die Sorge um die Stromversorgung vergessen. Kompromisslose Audioqualität, wo immer du drehst.
Produktbeschreibung
Der Unterschied zum Schwestermodell, dem Rode NTG4, ist erfreulich unkompliziert. Das Pluszeichen steht für den integrierten Akku. Während das NTG4 zwingend auf eine externe Phantomspeisung angewiesen ist, bietet dir das NTG4+ die Freiheit der Wahl zwischen Akkubetrieb und Phantomspeisung.
Im direkten Vergleich zum Sennheiser MKE 600 setzt das Rode NTG4+ auf eine moderne, integrierte Akkulösung. Während du beim MKE 600 im entscheidenden Moment noch mit AA-Batterien hantierst, lädst du das NTG4+ bequem per USB auf. Das ist die nachhaltige, zuverlässige Lösung, die dich nicht im Stich lässt. Hinzu kommt die überlegene Flexibilität durch die digitalen Schalter, die dir eine schnelle Anpassung an jede akustische Situation ermöglichen.
u. a. geeignet für
Datenblatt
| Mikrofonart | Richtmikrofon |
| Richtcharakteristik | Superniere |
| Frequenzbereich | 20-20.000 Hz |
| Grenzschalldruck | 135 dB SPL |
| Schnittstelle | XLR |
| Eigenrauschen | 16 dB (A) |
| Empfindlichkeit | -32 V/Pa (25 mV/Pa) |
| Gewicht | 32 g |
| Abmessungen (BHT) | 278 lang. 22 Durchmesser mm |
| Lieferumfang | RM5-Mikrofonklemme, Schaumstoff-Windschutz, Transporttasche (ZP1), Micro-USB-Kabel |
WEITERE LINKS
Preisvergleich
| Shop | Preis & Verfügbarkeit | Angebote |
|---|---|---|
|
239,00 € ✔ Auf Lager Verkäufer: Amazon Stand: 04.04.2026 | ANZEIGE/Affiliate Link (inkl. 19% MwSt.) | Zum Shop → |
|
|
259,00 € ✔ Auf Lager Stand: 04.04.2026 | ANZEIGE/Affiliate Link (inkl. 19% MwSt.) | Zum Shop → |
|
278,00 € ✔ Auf Lager Stand: 04.04.2026 | ANZEIGE/Affiliate Link (inkl. 19% MwSt.) | Zum Shop → |
Rode NTG4+ günstiger als B-Ware oder gebraucht kaufen und Geld sparen!
Community Showcase: Wer nutzt es?
Daten werden gesammelt...
Die Community baut diesen Bereich gerade auf.
Du nutzt dieses Equipment?
Trag dich ein!